golfconfidencial
Lunes 18 de Enero del 2021
SUSCRÍBASE A NUESTRO BOLETÍN
TAMAÑO DE LA LETRA 
Maximizar Fuente Minimizar Fuente

Costa Ballena Ocean Club rindió un merecido homenaje a sus abonados

Este pasado sábado día 27 de enero, los hoyos del Costa Ballena Ocean Club se vistieron de gala para recibir a todos sus abonados en el tradicional torneo que tiene lugar cada invierno desde hace ya seis ediciones

POR Redacción, 11:06 | 30 de Enero del 2018

GolfConfidencial.- El Torneo de Invierno de Costa Ballena Ocean Golf Club reunió a sus abonados en una fiesta que supone cada temporada un reconocimiento a su fidelidad y apoyo.

En esta ocasión, las condiciones climatologías fueron favorables y permitieron celebrar el torneo en un ambiente soleado y perfecto para la disfrutar del juego. El sol lució durante toda la jornada y permitió disfrutar de un día de convivencia y grandes partidas.

Ganadores torneo abonados Costa Ballena Golf Club

El evento comenzó a las 9 de la mañana con una salida simultánea y se jugó bajo la modalidad Stableford Individual, con una participación de algo más de un centenar de inscritos tanto entre los participantes de los pares 3 y del torneo de largo recorrido.

Al finalizar la prueba, tuvo lugar el tradicional almuerzo en el restaurante de la casa club y allí mismo se realizó la entrega de los premios a los dos primeros clasificados tanto de Damas (única categoría) como de Caballeros (2 categorías), el trofeo al primer clasificado menor de 18 años y el trofeo al mejor resultado scratch indistinto.

Además se entregaron premios especiales al mejor approach para caballeros y damas y se sortearon numerosos regalos por cortesía de Costa Ballena Ocean Golf Club, proveedores y otros sponsors, entre todos los participantes. 

Clasificación

Único Premio Scratch General: Daniel Pérez Arroyo 27 puntos Scratch y 37 hcp

Clasificaciones Stableford Hándicap

Primera Categoría:

1º Clasificado - Juan Miguel García Domínguez 35 puntos

2º Clasificado - Juan Antonio Noguerol Olmo 35 puntos

Segunda Categoría:

1º Clasificado - Saturnino Cintas Ferres 37 puntos

2º Clasificado - Jose Antonio Silva Pérez 35 puntos

Categoría Damas:

1ª Clasificada - Adriana Verwater 32 puntos

2ª Clasificada - Amalia Candela 30 puntos

Premio al mejor menor 18 años - Javier Gutiérrez Gallego 37 puntos

Premios Especiales:

Drive más largo caballeros hoyo 15 - Robert Jewell

Drive más largo damas hoyo 15 - Encarnación Molina

Mejor approach hoyo 6 - Antonio Núñez

Premios trofeo Par 3

1º Clasificado caballero - Jose Luis Salas Ruiz 42 puntos

1ª clasificada damas - María José Román Jiménez 30 puntos

*Si te ha resultado interesante este artículo, te animamos a seguirnos en TWITTER y a suscribirte a nuestra NEWSLETTER DIARIA.

GolfConfidencial.com


ENVÍE SU COMENTARIO
Lo más leído
CONTACTO
PUBLICIDAD
AVISO LEGAL
Otros periódicos del grupo
AltoDirectivo • RRHHDigital

PadelSpain • El Diario del Bebé • SerComercial
© CopyRight 2010-2021 GolfConfidencial | Todos los derechos reservados